公示公告
网站首页 > 留言板 > 网上咨询
网上咨询
姓名:李 简述:团关系转接 时间:2020-06-17
留言内容: 我是今年毕业的一名大学生,需要把团关系转接到乡团委,已经和村团支部打过招呼,但目前乡团委不接收。求告知高陌乡团委电话。
管理员回复: 回复时间:2020年6月17日,请咨询县团委,电话8887718
姓名:郭达 简述:易水一号小区的天然气开通问题 时间:2020-06-11
留言内容: 您好,我想问下,易水一号小区的天然气开通是哪家公司负责?联系电话是多少呢?谢谢
管理员回复: 回复时间:2020年6月11日,请咨询发展改革局,电话8269516
姓名:毕业大学生 简述:党组织关系咨询 时间:2020-06-08
留言内容: 您好,我是今年即将毕业的一名大学生,中共党员,要将党组织关系从外省转回易县,请问我该联系村里的党支部还是县里面的党支部呢,村子里面的党支部说有政策,不允许转到村里,只能转到县里,我想问一下这个事情具体应该咨询哪个相关部门呢,还想问一下相应的部门电话
管理员回复: 回复时间:2020年6月11日,请咨询组织部,电话8887116
姓名:苏美娟 简述:医疗保障局考试成绩 时间:2020-06-07
留言内容: 报考易县医疗保障局的笔试成绩什么时候出
管理员回复: 回复时间:2020年6月11日,请咨询医保局,电话8852665
姓名:董桂书 简述:幼升小,片区内有购房合同,没有一年物业费收据不可以入学吗? 时间:2020-06-06
留言内容: 县领导您好,为什么片区内幼升小,有购房合同还不可以入学,非要一年物业费收据?教育部门有这项明文规定吗?是依照什么文件哪条规定?现在有招生老师用这个理由,说我们不具备入学条件,但是可以有偿协助我们入学。希望领导关心孩子的教育问题,让我们的孩子有学可上。
管理员回复: 回复时间:2020年06月08日 易县教育和体育局回复:为贯彻落实中共中央、国务院《关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》(中发〔2019〕26号)、《河北省教育厅关于做好2020年义务教育招生入学工作的通知》(冀教基〔2020〕3号)和《保定市教育局关于做好2020年义务教育招生工作的通知》(保教发〔2020〕18号)精神,进一步完善我县义务教育招生入学制度,规范招生秩序,促进教育公平,就2020年义务教育招生入学工作说明如下: 一、严格执行免试入学规定 (一)坚决落实免试要求。免试入学是法律赋予所有适龄儿童、少年接受义务教育的权利,是义务教育的基本原则,适用于所有义务教育学校。 (二)合理划定片区范围。公办义务教育学校招收的本地户籍适龄儿童、少年,全部按相对就近入学原则确定。教体局根据本行政区域内适龄人口数量和分布状况、学校布局、学校规模、交通状况等因素,为每一所公办义务教育学校合理划定招生片区范围。招生片区划定后在一段时期内保持相对稳定,重新划分调整时在慎重稳妥的基础上,将认真做好家长工作,确保招生入学工作平稳有序。 (三)做好招生入学信息公开。教体局和学校将在招生 工作开始前,通过多种形式主动向社会公开招生相关信息,包括招生入学政策、招生划片范围、入学条件、报名流程、招生时间节点、招生咨询方式等,自觉接受社会监督,努力提高义务教育招生入学工作的公信力。 根据国家、省、市相关文件要求,满足划片招生、相对就近入学条件的适龄儿童,应为本片区户籍(户口本)且法定监护人在片区有固定住所(不动产证或房产证)的儿童。省、市文件从2015年起对片区居住年限有明确要求。近几年,随着我县城镇化步伐不断加快,到县城购买住房和居住人口大量增加,不动产证(房产证)办理需要时间。教体局从实际情况出发,按照便民、高效、公开的原则,进一步简化优化报名程序和证明材料,保障辖区适龄儿童应收尽收,对于实际居住而没有不动产证(房产证)的儿童,为证明实际居住,要求家长提供一年以上的水电暖和物业票据,对于不能提供一年以上相关票据的家长,招生报名后,由学校负责入户核实,核实实际居住后按规定入学。 谢谢您对易县教育和体育局的支持,我们有信心,教体局、学校和家长形成合力,确保2020年义务教育段招生工作顺利进行。
姓名:张女士 简述:请告知一下裴山镇组织部电话 时间:2020-06-04
留言内容: 我是裴山镇人,关于我的党关系转接需要咨询一下组织部,请帮忙联系相关人员,谢谢!
管理员回复: 回复时间:2020年6月7日,请咨询组织部,电话8887116
姓名:易县群众 简述:您好,请告知下易县规划委员会的电话及地址 时间:2020-06-02
留言内容: 咨询怎么办资质
管理员回复: 回复时间:2020年6月5日,自然资源和规划局,电话2412301
姓名:李建英 简述:易县退役军人事务管理局电话 时间:2020-05-25
留言内容: 易县退役军人事务管理局电话
管理员回复: 回复时间:2020年5月27日 退役军人事务局电话:7846828
姓名:子轩 简述:2020年乡镇卫生院招聘 时间:2020-05-16
留言内容: 请问2020年乡镇卫生院招聘的报名资格审查结果什么时候在哪里通知?如果没有报名不成功报名费退吗?
管理员回复: 回复时间:2020年5月18日,咨询电话,人社局 0312-8228059
姓名:王钟伟 简述:易县疫情防控政策 时间:2020-04-26
留言内容: 请问五月中旬从辽宁鞍山(低风险区)回易县疫情防控什么政策?咨询哪个部门?电话多少?
管理员回复: 回复时间2020年4月28日 请咨询易县防控中心,电话5630523
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言: