公示公告
网站首页 > 留言板 > 网上咨询
网上咨询
姓名:孙 简述:土体规划 时间:2019-03-28
留言内容: 想问一下,易县西霍山村宅基地近几年内有规划项目吗?本人父母离世多年,本人又不在老家居住。基本老家闲置。如果没有规划,能否转让他人。
管理员回复: 一、西霍山村村庄规划情况 裴山镇西霍山村位于《易县英里科技工业小镇总体规划(2014-2030年》规划范围内。 二、村庄规划项目建设问题 西霍山村宅基地近几年是否有规划项目,截止目前,我局未接到有关建设单位项目申请办理项目规划审批手续。 三、宅基地转让问题 农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。 2019年3月28日
姓名:崔先生 简述:文化广场金属护栏上乱搭电线电缆问题 时间:2019-03-19
留言内容: 县城文化广场东南北三侧安装了基本上都属金属护栏,在这些护栏上被私人搭接了好多电线电缆用于私人收费娱乐项目,这些电线直接用铁丝绑在护栏上,有的电线已经严重老化,现下马上进入夏季雨季,夏季高温雨水多,一旦有那段电线漏电将会给在广场活动的群众造成重大人身伤害,希望有关部门认真慎重的处理此事,不要等重大安全事故出现了再去处理问题!
管理员回复: 您好,已通知相关部门处理。2019年3月20日
姓名:卢 简述:易县社保卡中心电话总没人接怎么回事?! 时间:2019-08-28
留言内容: 连续三天拨打电话0312~8223279咨询保障卡的事,都没人接听,为什么?
管理员回复: 已反馈,请联系人社局,电话:82111320。2019年8月30日
姓名:赵山 简述:非法开采,非法加工,非法排污 时间:2019-08-29
留言内容: 河北省保定市易县良岗镇良岗村西瑞扬混凝土制造有限公司乱挖乱采,非法加工沙石料非法排污,严重污染生态环境,噪音扰民,尘土飞扬,背后的保护伞到底是谁?到底有多大,上百次,举报,当地政府都不敢管?这得有多大的背景呢?瑞扬公司老板赵艳明以前是我们村的党支部书记,现任易县人大代表,地方实力太大,非法盗采国家资源,挖地,开山,猖獗挖山制砂,简直就是采砂大盗,现非法制砂有7万吨砂子成品,非法获利高达400多万,当地职能部门不是看不见,也不是听不见,就是没人敢管,也许是吃的太多没人敢管了,晚上机器声大的都没法睡觉,望上级领导关注关注。
管理员回复: 我局接到关于反映易县良岗镇良岗村瑞扬混凝土制造有限公司私挖乱采,非法加工石料,非法排污,污水直接排到白沙河,严重污染生态环境,噪音扰民,尘土飞扬,瑞扬公司老板赵艳明以前是我们村的党支部书记,现任易县人大代表,非法盗采国家资源,挖地,开山,猖獗挖山制砂,现非法制砂有7万吨砂子成品,非法获利高达400多万,当地晚上机器声大的都没法睡觉,将自己村东原旧厂区挖了7米多深、原料5万方,将小队承包的荒山(周仓沟)开采后加工成砂子的问题立即责成专人进行了核实,现将情况汇报如下: 经查,该沙场为易县瑞扬混凝土制造有限公司,位于:易县良岗镇良岗村村西,企业法人代表:赵艳明、系良岗村村民,党员,1999年至2018年在良岗村任党支部书记,现任职易县人大代表,身份证号:132421196503093213。 该公司于2017年6月份在良岗村村东成立了瑞扬混凝土制造有限公司,2018年8月由于白沙河流域治理,政府要求将该公司拆除从新选址,于2019年初瑞扬混凝土制造有限公司从新办理了营业执照、环评、集体建设用地批复等手续,料场临时占地15亩,2019年6月份该公司已投入生产。 非法排污、污染生态环境、噪音扰民等问题不归我局监管。非法盗采国家资源猖獗挖山制砂,现非法制砂有7万吨砂子成品,非法获利高达400多万的问题情况不属实,现生产砂子的原料来源于该公司旧厂区清出来的废料。反映将旧厂区下挖7米多、挖出原料5万方,周仓沟(小地名)采矿挖山行为,我局经实地勘查联系第三方测绘单位,对瑞扬公司旧厂区、周仓沟两处进行了实地测量,目前正在立案调查中。 我局将加大对该区域的巡查力度,抑制扬尘,杜绝非法采矿行为的发生。 易县自然资源和规划局 2019年8月29日
姓名:遇到困难的易县人 简述:医学死亡证明到底谁需要原件? 时间:2019-03-27
留言内容: 你好,我是一名易县人,家属因车祸不幸去世,易县医院开具医学死亡证明2份,其中1份用于尸体处理,1份用于派出所注销户口,但是现在办理保险及社保依据政策都需要提供死亡证明原件,医院也有规矩不能补开原件,希望及时解答,很着急!谢谢
管理员回复: 出具死亡医学证明根据《全国死因登记信息网络报告工作规范(试行)》开具医治无效死亡人员的《居民死亡证明(推断)书》,《居民死亡证明(推断)书》是全国统一制式表,共四联,第一联由医疗机构保存,其余三联均交付死者家属,用于办理相关手续。2019年3月27日
姓名:闫杰 简述:农村宅基地确权政策 时间:2019-03-07
留言内容: 有关部门提供一下关于农村土地确权政策解读。哪些在确权范围内,哪些不在确权范围内。
管理员回复: 根据《中共河北省委办公厅、河北省人民政府办公厅关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的意见》(冀办发[2014]37号)、中共保定市委办公厅文件《中共保定市委办公厅、保定市人民政府办公厅关于开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的实施意见》(保办发[2014]25号)以及《易县农村土地承包经营权确权登记颁证工作实施方案》,“凡是在二轮土地承包范围内,以家庭方式承包到户的耕地,原则上都要确权到户。”村里预留的机动地及其他的土地不在此次耕地确权范围内 2019年3月7日
姓名:赵山 简述:非法开采 非法生产 污染环境 时间:2019-09-06
留言内容: 保定易县良岗瑞扬公司就是非法生产沙石料,不是自己的矿山,是小队承包的慌山,他们没有权利开采,把整个山都挖了生产出沙子变卖成了钱,当地政府就是睁一只眼闭一只眼,原材料就是从我们村周仓沟山上非法开采来的。还有村西的挖的老百姓的地,地里边的沙子都挖走了,最近填了废渣土了,不过还是坑坑洼洼的,老百姓的地到现在也没种上地呢,据说是没有给老百姓钱,再有就是村东原瑞扬公司旧厂子挖了有7米多深,挖了有5万方原料,不过现在也填上废渣土了,原料是从这非法挖来的,这就干了有3个月了,白天晚上不停的干,晚上确实是扰民,噪声太大,机器声,铲车生,挖掘机挖山的声,还有报废的大车从周仓沟山上往瑞扬公司拉的原料,最重要的是瑞扬公司的污水排到了我们村的南河套,严重污染了环境,小老百姓也是敢怒不敢言,希望有关部门的领导把此事重视起来!
管理员回复: 现将情况汇报如下: 经查,该沙场为易县瑞扬混凝土制造有限公司,位于:易县良岗镇良岗村村西,企业法人代表:赵艳明、系良岗村村民,党员,1999年至2018年在良岗村任党支部书记,现任职易县人大代表,身份证号:132421196503093213。 该公司于2017年6月份在良岗村村东成立了瑞扬混凝土制造有限公司,2018年8月由于白沙河流域治理,政府要求将该公司拆除从新选址,于2019年初瑞扬混凝土制造有限公司从新办理了营业执照、环评、集体建设用地批复等手续,料场临时占地15亩,2019年6月份该公司已投入生产。非法盗采国家资源猖獗挖山制砂,现非法制砂有7万吨砂子成品,非法获利高达400多万的问题情况不属实,现生产砂子的原料来源于该公司旧厂区清出来的废料。反映将旧厂区下挖7米多、挖出原料5万方,周仓沟(小地名)采矿挖山行为,我局经实地勘查联系第三方测绘单位,对瑞扬公司旧厂区、周仓沟两处进行了实地测量,目前正在立案调查中。 我局将加大对该区域的巡查力度,抑制扬尘,杜绝非法采矿行为的发生。 2019年9月7日
姓名:刘 简述:办一个小型农产品加工厂需要什么执照以及相关手续 时间:2019-03-29
留言内容: 你好,我想咨询一下。如果我想在农村办一个小型农产品加工厂需要什么执照以及相关手续?或者需要咨询那个部门以及具体的联系方式。非常感谢!
管理员回复: 您好,请您咨询市场监督管理局,电话:8212529。2019年3月29日
姓名:韩丹 简述:想查询一下塘湖镇户籍科的电话 时间:2019-03-22
留言内容: 其他省份的人员往唐湖镇迁移户口都要什么手续(孩子母亲是塘湖镇人,孩子户口上到外省爸爸去哪里了,现在要迁回孩子母亲这里,孩子母亲是户主,需要什么手续
管理员回复: 您好,塘湖镇电话是:8820092。2019年3月22日
姓名:爱心人士 简述:金色年华西侧井盖损坏,存在安全隐患 时间:2019-09-02
留言内容: 金色年华西侧井盖损坏,存在安全隐患,且车流量大
管理员回复: 您好,已经通知相关单位立刻修复。 2019年9月2日
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言: