公示公告
网站首页 > 留言板 > 排忧解难
排忧解难
姓名:李 简述:智联太阳城6号楼二单元供暖不足,暖气不热 时间:2019-12-01
留言内容: 尊敬的县领导,太阳城6号楼二单元的暖气严重供暖不足,在家里还要穿厚衣服,每次给龙硕供暖公司打电话,龙硕供暖派人过来就只是放水放气,根本解决不了问题,马上就要进九了,希望县领导给解决这个难题,让我们过上温暖的冬季,谢谢领导。
管理员回复: 你好,您的问题已经反馈给有关部门。2019年12月3日
姓名:龙秀芝 简述:智联太阳城6号楼二单元暖气不热,在屋里都要穿厚衣服。 时间:2019-11-30
留言内容: 尊敬的各位县领导: 我是智联太阳城6号楼二单元的一名住户,不知道为什么我们楼里的暖气就是不热,给暖气公司打电话来人也只是给放气放水,到底是什么问题从来没给解决,家里只比外面暖和一点还要穿着厚衣服,马上就要到大冷了,希望政府领导给我们解决一下,非常感谢!
管理员回复: 您好,您的问题已经反馈给相关部门。2019年12月1日
姓名:易州本地人 简述:英才公寓不给办理房本 时间:2019-11-26
留言内容: 尊敬的各位领导好: 英才公寓交房多年,开发商一直拖着不给业主办理房本, 还扣押大家的购房合同和发票,期盼各位尊敬的领导能够帮助大家解决,老百姓不容易,还请为大家做主!
管理员回复: 您好,请向住建局反映您的问题,电话:8212833。2019年11月28日
姓名:姚建媛 简述:高陌乡东斗城村9队私自建房,占用耕地道路,导致村民没有办法出入耕地,严重影响通行 时间:2019-10-25
留言内容: 找当地政府部门均没有得到相应解决,希望县领导关心一下
管理员回复: 请向易县自然资源和规划局反映,电话:7137556。 2019年10月25日
姓名:周纪含 简述:农民种植的农作物经常被游人偷摘 时间:2019-10-01
留言内容: 张天峪村盛产梨、枣、杏等经济作物,常有游人未经当地农民许可而偷摘。自县里外环线通路后,此现象更为严重,对农民造成了一定经济损失,故当地农民的抱怨纷纷,经常守在自家田地旁“抓贼”。希望有关部门能给予解决办法,并希望我县人民体谅农民劳动辛苦,积极支持农业发展,共筑文明社会。
管理员回复: 您好,已将您的问题反映给相关部门。 2019年10月3日
姓名:张建华 简述:我想查一下房管局的的电话 时间:2019-05-18
留言内容: 咨询一些房本问题
管理员回复: 您好,房管局电话是:8218860。2019年5月18日
姓名:岳先生 简述:塞纳城道路难走问题 时间:2019-04-24
留言内容: 我是誉龙塞纳城业主,从国道到小区的道路什么时候修啊,今天又下雨了,没有车根本进出不了小区,
管理员回复: 您好,县政府正在组织修路。2019年4月24日
姓名:天顺胡同居民 简述:垃圾清理及给排水系统 时间:2019-03-25
留言内容: 我们是易黄路天顺胡同居民,我们所居住的原食品公司家属院直到现在也没有吃上自来水,更别说能够接上市政管网的污水系统。家属院的垃圾点也得不到及时清运。这种城乡结合处成了灯下黑的地方。早前也往政府打过咨询电话,推来推去也没解决问题,希望领导们能够费心解决老百姓的生活问题!
管理员回复: 经调查:易黄路天顺胡同居民反映到现在没吃上自来水,没接上市政管道污水系统和垃圾清运不及时的情况不属实。2015年,易黄路天顺胡同以刘传厚为居民代表到县反映问题要求解决排水和自来水问题,当时政府拨付了一部分修建排水管道的资金,剩余修建排水管道资金和接通自来水费用由居民负担,但有几户不配合安装,社区工作人员和其他居民找过这几户做思想工作,以费用太高和不在此居住为由拒绝缴费安装。现在当时未接管道的一户居民要求接排水管道,已接管道部分居民不同意。社区工作人员几次给居民做工作未果。 城区居民管理处 2019年3月25日
姓名:一群处于水深火热的人民 简述:关于河北普华房地产开发有限公司吉安嘉园迟迟不交房问题 时间:2019-03-22
留言内容: 尊敬的县领导: 您好!感谢您能在百忙之中,阅读信件。本人与2015年初与河北普华房地产开发有限公司(以下简称开发商)签订吉安嘉园认购协议书,并交纳首付房款。后期开发商交房日期数次推延,至今未交房。关于此次事件相关的问题,以及个人建议,烦请查看下文。望县领导体恤民情并对此事件给予重视。 一、存在的问题 1、因为开发商交房日期数次推延,开发商信誉度缺失,且开发商最近催促大家办贷款。分析其原因,有可能是资金链断裂,导致工程任务不能按时完成。如果资金链的断裂导致不能交房,仅仅依靠广大购房办理贷款进行资金缺口的弥补,此办法等于恶性循环,即:开发商需要资金-消费者不提供资金-交房日期后延-消费者疑虑。现阶段广大购房者对办理贷款以后能否按约定日期交房再次产生怀疑。 2、关于购房条款:“住房公积金不能使用”,商贷利率太高。2019年3月公积金使用者突然接到通知,住房公积金不能使用。问询得知河北普华房地产开发有限公司账户处于冻结状态,开发商手续方面不齐全,保定市相关部门不予批准。因此开发商另辟蹊径要求办理商贷。开发商是否具备开发资质尚不得知,事关政府各个部门,对于消费者不得其解。 二、个人建议: 房地产事件层出不穷,导致购房者信心不足。首先要解决的是如何重新赢得广大购房者的消费信心和对市场的支持态度,由于易县人民政府是广大购房者的高度信任机构,希望政府能够积极督促相关部门解决此事。 1、找到开发商延期交房原因,针对企业资金问题进行调查,以及楼盘施工状态进行确认,并在公共平台给予广大购房者合理答复。 2、对于现在开发商延期交房行为,督促河北普华房地产开发有限公司,作出限期交房方面相关合同(要求合同中写明购房者应尽的义务,和购房者的利益,以及违约后对广大购房者的经济补偿) 易县人民政府是我县最高地方行政机关,是我们百姓心里国家形象! 此次事件关系到在河北普华房地产开发有限公司购买吉安嘉园众多购房者的切身利益问题,我们急切得到满意答复。如果任由事态发展,进入恶性循环,恐引起广大购房者心理动荡,导致其他社会问题,后果不堪设想。为了响应中央构建和谐社会的精神,也为了我们购房者能真正享受到合法的权益,望县领导给予重视,救我们于水火之中! 一群处于水深火热的人民
管理员回复: 由于在开发建设中拆迁难度大、历史遗留问题多等多种原因,经县委政府协调与2017年办理了五证,在2018年中旬办理了商业贷款。于此同时向易县公积金管理中心报备资料,因普华公司账号冻结不能正常办理公积金贷款。后有河北齐力公司取得开发资质接受普华吉安家园项目并积极办理项目的相关手续。截止到2019年6月20日吉安家园项目共计向业主交房300余套,后续工作也在正常运行当中。2019年3月22日
姓名:老百姓 简述:东关新村A区12号楼首次供暖取暖费问题 时间:2019-03-13
留言内容: 东关新村A区12号楼交房时收了业主的首次取暖费,但按照国家规定首次供暖取暖费不应业主承担,业主们已经向信访局、发改委、房管局、政府反馈过多次,但一直未给予解决,希望政府重视,给予解决。
管理员回复:  易县发展改革局和易县住房保障和房产管理局(易政发改〔2016〕110号)文件规定:鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费用纳入房价,统一由开发建设单位交纳,不得向居民用户单独收取、重复收取。新建住宅小区首次整体供热的确认,由县供热主管部门负责。 2018年11月9日我办依据相关规定和龙烁供热公司提供的该楼首次供暖的证明对该楼首次供暖进行了确认,出具了首次供暖证明,业主赵根启已领取。该业主反映收费问题建议由发改部门协调解决。 2019年3月13日
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言: