公示公告

易县人民政府办公室关于印发《行政应诉工作暂行办法》的通知
2020-02-20 10:26   来源:易县政府网   

 

 

易政办〔2019〕124号

 

 

易县人民政府办公室

关于印发《行政应诉工作暂行办法》的

通  知

 

各乡镇人民政府、城管处、县政府各部门:

   现将《行政应诉工作暂行办法》印发给你们,请严格贯彻执行,抓好工作落实。

 

 

 

2019年8月13日

   

   

抄送:县委办、人大办、政协办、纪委办、人武部、法院、检察院。

  易县人民政府办公室                    2019年8月13日印发

行政应诉工作暂行办法


  为规范行政机关行政应诉行为,提高行政应诉水平,促进依法行政,根据《中华人民共和国行政诉讼法》、《中华人民共和国行政复议法》、《中华人民共和国行政复议法实施条例》、《河北省行政机关行政应诉办法》等法律法规的规定,结合我县实际,制定本暂行办法:

第一条  本办法所称行政应诉,是指公民、法人或者其他组织认为行政机关和法律、法规、规章授权的组织(以下统称行政机关)及行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,向人民法院提起行政诉讼,行政机关依法参加行政诉讼的活动。

第二条  本县行政机关的行政应诉活动,适用本办法。

第三条 县政府作为被告的行政应诉工作,分为一般事项、较大事项和重大事项。一般事项报分管县长批准,较大事项报分管县长、常务副县长批准;重大事项报县长批准。

县司法局负责指导全县行政机关开展行政应诉工作;县人民法院负责与同级人民法院及上级人民法院沟通,配合做好矛盾化解和案件调解工作。

第四条  行政机关的主要负责人对本机关的行政应诉工作负全面责任。

行政机关应当依据各自职责,按照“谁主管(作出)、谁负责、谁应诉”的原则,具体承办以县政府为被告的涉及本单位主管事务的应诉工作,并承担相关举证责任。

第五条  行政机关应当建立健全行政应诉制度,规范行政应诉办理程序,配备具有行政应诉知识的专门人员负责应诉工作,提高本机关的行政应诉工作质量。

未经复议的案件,原行政行为主管(作出)单位作为应诉事务承办单位。

经复议县政府为共同被告的案件,原行政行为主管(作出)单位作为原行政行为部分的应诉事务承办单位,县司法局作为复议部分的应诉事务承办单位。

经县政府原级复议并作出维持决定的案件,由原行政行为主管(作出)单位和县司法局共同承办应诉工作,原行政行为主管(作出)单位准备好答辩材料,报县司法局审核后,加盖公章后送交人民法院。

经复议县政府为单独被告的案件,对复议行为提起诉讼的,县司法局作为应诉事务承办单位;对原行政行为提起诉讼的,原行政行为主管(作出)单位作为应诉事务承办单位。

被诉行政行为应诉事务承办单位不明确的,由县司法局根据诉讼事项报县政府确定。

第六条 县政府行政诉讼案件的应诉事务承办单位应当履行县政府的应诉职责,确定熟悉业务、责任心强、能胜任此项工作的专人负责;准备答辩材料,制作法定代表人身份证明书、授权委托书。

答辩材料应当包括以下内容:

(一)行政答辩状;

(二)作出行政行为的证据和相关依据;

(三)其他需要提交的材料。

授权委托书应当载明诉讼代理人的基本情况、代理事项、代理权限等内容。

第七条 行政机关负责人应当按照《中华人民共和国行政诉讼法》第三条第三款的规定出庭应诉,行政机关负责人包括行政机关的正职、副职负责人和其他参与分管的负责人。

下列行政诉讼案件,没有特殊情况,被诉行政机关的负责人必须出庭应诉:

(一)原告人数十人以上的;

(二)对确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;

(三)对征收农民集体土地的征收补偿安置方案或者征收国有土地上房屋的征收补偿方案不服的;

(四)因限制公民人身自由提出行政赔偿的;

(五)因造成公民死亡或者完全丧失劳动能力提出行政赔偿的;

(六)因吊销行政许可证件导致停产停业,造成重大影响的;

(七)上级行政机关认为需要由行政机关负责人出庭应诉的;

(八)人民法院通知行政机关负责人出庭应诉的。

第八条 行政机关负责人出庭应诉的,可以另行委托一至二名诉讼代理人,行政机关负责人不能出庭应诉的,应当委托至少一名行政机关工作人员作为诉讼代理人参加诉讼。

经县政府原级复议并作出维持决定的案件,应当委托原行政行为主管(作出)单位工作人员和县司法局工作人员作为诉讼代理人共同参加诉讼。

行政机关可以委托一至二名机关工作人员,也可以委托一名机关工作人员和一名律师作为诉讼代理人参加诉讼。参加诉讼的机关工作人员必须是被诉行政行为的承办人或者熟悉相关业务的工作人员。

第九条 诉讼代理人应当按照人民法院的通知,准时参加诉讼活动。确因特殊情况不能按时出庭的,应当提前告知人民法院并说明理由,并可依法向人民法院申请延期。

诉讼代理人按照授权委托行使下列权限:

(一)出庭参加诉讼活动;

(二)行使诉讼权利;

(三)代为承认、放弃或变更诉讼请求;

(四)进行调解、和解;

(五)其他委托事项。

诉讼代理人必须严格履行职责,自觉践行社会主义核心价值观,在委托权限范围内进行诉讼活动,及时向县政府书面报告诉讼过程中的重大问题。

第十条 县政府办公室收到以县政府为被告的应诉通知书(起诉状副本)后,直接转送县司法局,由县司法局按照本办法第五条规定办理。

县政府办公室配合应诉事务承办单位做好有关应诉工作,在县政府批准的行政诉讼答辩状、法定代表人身份证明书、授权委托书等文书上加盖县政府公章。

第十一条 应诉事务承办单位应当在收到应诉通知书(起诉状副本)之日起7日内准备答辩材料、制作法定代表人身份证明书和授权委托书,按照本办法第三条规定报批,加盖县政府公章后送交人民法院。

第十二条 人民法院作出撤销(含重新作出行政行为)、确认违法、无效、变更、责令履行职责、履行给付义务或者承担赔偿责任等行政机关败诉判决的行政诉讼案件,应诉事务承办单位应当在败诉法律文书生效后30日内,向县政府提交败诉分析报告,并抄送县司法局。

败诉分析报告应当包括以下内容:

(一)诉讼案件的基本案情;

(二)人民法院的判决结果;

(三)有关的工作建议、意见和整改落实措施;

(四)其他需要说明的事项。

第十三条 应诉事务承办单位对人民法院作出的第一审判决或者裁定不服,要求上诉的,应当在收到判决书或者裁定书之日起5日内将上诉意见报送县司法局,由县司法局审查并提出建议后报县政府审定。

县政府决定上诉的行政诉讼案件,应诉事务承办单位应当在法定上诉期限内向人民法院提起上诉。

第十四条 原告或者有关当事人对人民法院作出的第一审判决或者裁定不服提起上诉的,第一审应诉事务承办单位应当作为上诉案件的应诉事务承办单位,按照本办法的规定做好上诉案件的应诉工作。

第十五条 应诉事务承办单位认为人民法院作出的终审判决或者裁定确有错误的,应当报请县政府同意后,依法向人民法院申请再审。

第十六条 原告或者有关当事人拒绝履行人民法院发生法律效力的判决或者裁定的,应诉事务承办单位应当向县政府提出申请人民法院强制执行或者依法强制执行的建议。

第十七条 人民法院向县政府发送的司法建议书,由应诉事务承办单位提出回复意见,报县政府同意后,向人民法院反馈。

第十八条 行政诉讼案件终结后,应诉事务承办单位应当按照档案管理相关规定立卷归档。

第十九条 行政机关应当合理安排行政应诉工作人员的行政应诉工作,并对工作经费、必要装备、车辆使用等提供保障。

第二十条  行政机关及其工作人员违反本办法规定,有下列情形之一的,对直接负责的主管人员和其他责任人员依纪依规给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)无正当理由不按时出庭应诉的;

(二)收到人民法院的裁判文书后未在规定期限内转交办理行政应诉工作的行政机关或者机构,造成不良后果的;                                                     (三)拒绝履行或者拖延履行人民法院发生法律效力的判决、裁定和调解书的。

第二十一条 本办法自印发之日起施行。

 


相关热词搜索:

上一篇:
下一篇:

分享到: 收藏