公示公告
易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目竣工环境保护验收申请受理...    2015-11-07 易县公开招聘基层服务项目人员领导小组办公室关于报名人员情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年10月30日建设项目环境影响评价文件受理情...    2015-11-07 易县环保局关于2015年9月16日—2015年10月19日排污费收入情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示    2015-11-12 易县人劳局关于对2015年享受社保补贴和岗位补贴人员的公示    2015-11-12
网站首页 > 留言板 > 监督投诉
监督投诉
姓名:老百姓 简述:易县各小区燃气接口费乱收费。 时间:2018-09-10 16:53:04
留言内容: 什么情况下才能退回业主的燃气接口费用。
管理员回复: 请咨询易县发改局,电话是:8269516. 2018年9月11日
姓名:老百姓 简述:卓家庄至井儿峪路段维修 时间:2018-08-13 15:52:00
留言内容: 卓家庄路口至井儿峪路段破坏严重,车辆无法通行,2016年底修的那段水泥路现在也经常过拉矿石大车,路面破损严重,希望易县人民政府真正修一条不走大车的路,确保周围环境的保护。
管理员回复: 易县交通运输局回复如下: 互动平台中提及的“卓家庄路口至井尔峪路段”包含在“京赞线至井尔峪”路段中,该段落为我县2018年农村公路脱贫攻坚共建项目之一,项目全长8.3公里。目前,该项目已完成立项工作,并按工程基本建设程序开展设计、财政评审、施工招标等工作,现正在进行施工、监理招标工作,计划9月中旬开标进场施工,年内建成通车。 该项目位于我县规划的龙峰建材加工集中区内,其主要功能包含建材运输,考虑该路运行车辆的荷载,设计路面结构做加厚处理,在没有超载车辆通行的前提下保障公路使用寿命。 2018年8月17日
姓名:张强 简述:老人养老保险一年多没有到账 时间:2018-08-13 10:17:39
留言内容: 母亲养老保险从17年6月份至今没有,父亲70多岁,体弱多病,多次去易县凌云册乡民政所找马文超,一直找理由推脱,不给办理,不知道怎么回事。本人电话13240209940
管理员回复: 易县凌云册乡回复如下: 凌云册乡涞山村张玉凤于2018年1月19日到乡政府反映养老保险没钱问题,马文超于2018年3月办理业务,恢复养老保险。由于张玉凤社保卡没有激活,所以钱不能到账,现卡以激活,于8月份到账,张玉凤及家人已了解情况,表示理解。 2018年8月17日
姓名:老百姓 简述:修路 时间:2018-08-06 09:08:04
留言内容: 从西北齐到北高、柳林庄、北白涧、神石庄这一段的路已经破到不行,前一阵下大雨,严重坑洼的地方带来了很大的安全隐患。平时经过特别颠簸。政府说2018年开始修,这都过去一半时间了,还没有一丝要修路的动静,请易县人民政府切实履行职能,给老百姓一个满意的答复。
管理员回复: 易县交通运输局回复如下: 该项目已列入易县人民政府与河北省交通运输厅公路管理局签订的《加快贫困地区农村公路发展共建协议》项目库中,我局积极协调财政、国土、规划等部门,目前已完成施工、监理招标工作。我局督促施工单位尽快进场施工,确保沿途群众出行顺畅、安全。 2018年8月9日
姓名:白马村民 简述:河床乱采沙 时间:2018-08-03 07:46:53
留言内容: 码头水库下游至东白马河套泄洪河床有人私挖乱猜,深度7至8米,边坡受损,现在水库泄洪有安全隐患,没人直至
管理员回复: 易县水利局回复如下: 接到反映情况后,我局立即责成河道办工作人员现场调查,码头水库下游至东白马河套河床两侧堤坝已修复完成,受损边坡已恢复,采挖后的河道基本平整。 2018年8月9日
姓名:李 简述:河道内采砂问题 时间:2018-07-16 11:35:44
留言内容: 塘湖镇榆林庄村在河道内采砂,导致232省道榆林庄村路段严重污染,有没有相关法律可以对破坏生态环境进行监管
管理员回复: 易县水利局回复如下: 自2018年7月1日汛期期间,我局要求所有采砂企业停止一切采砂运输活动,为了有效杜绝加工生产县政府组织水利、电力对所有采砂场进行了断电,并安排专人负责监管。 2018年8月11日水利局河道办人员到易县塘湖镇榆林庄村段采砂场进行巡查,未发现该采砂场院内有任何加工运输行为,进出沙场道路也没有运输车辆碾压的痕迹。下一步,汛期过后我局监管人员将对采砂企业严格加大巡查力度,要求对运输车辆必须苫盖后方可上路。 易县养路工区回复如下: 接到问题反映后,我区领导高度重视,立即加派养护人员对该路段进行清扫,用洒水车进行洒水,避免扬尘,工区领导要求每天增派养护人员对该路段进行清扫。 2018年8月12日
姓名:王阳 简述:占道经营,影响交通 时间:2018-07-05 08:43:42
留言内容: 政府往西100米,农村信用社旁边,长期占道经营,
管理员回复: 易县执法局回复如下: 经调查,问题中反映的占道经营现象主要是由该路段早点和一个无门店卖鞋摊点造成的。 对于该早点我局将派专人盯守,坚决杜绝其店外经营。而对于卖鞋摊点之前已经进行过多次治理,多次沟通劝说,因其精神有问题,都未达到治理目的。下一步我局将对其进行再次沟通劝导,如不奏效,我局将按法定程序依法将其占道物品实施暂扣。 2018年7月10日
姓名:农民 简述:武庄至南北界安,淇村野沃路面桥严重损坏,路已堵 时间:2018-07-01 18:18:59
留言内容: 塘湖镇武庄至南北界安路段小桥严重损坏,已用土堆挡一个月,无法同行,这是南北界安,淇村,野沃,邢家庄村出行的主要路段,现在自行车都过不去,只能从武庄村里绕,武庄村街道特别狭窄,人多,不便,不安全。这个桥一个多月了也没修的迹象,村里天天来检查的,又讲脱贫又讲致富,路都断了,怎么脱贫?怎么致富?下乡的领导就不考虑一下老百姓的出行问题,修个桥程序再繁琐一个多月了也该有动静了吧,桥不大,可是涉及五六个村,七八千村民的出行问题,希望领导重视~
管理员回复: 易县交通运输局回复如下: 接到该村情况报告后,6月20日交通运输局、塘湖镇政府、北界安村已联合向县政府报送了“关于紧急抢修该桥的请示”,接到县领导的批复后,我局领导高度重视,立即按排相关人员聘请汇通路桥建设集团有限公司技术人员与塘湖镇、北界安村两级干部一起对该桥进行了现场勘查,经三方沟通、协调,设计拆除重建小桥一孔五米,桥面全宽7米,上部结构采用普通钢筋混凝土现浇板实心桥,下部为混凝土实体桥台,扩大基础。预算建安费17.87万元。 目前已报县政府批准镇村先期垫资进行抢修,财政局予以中期预算调整。 2018年7月5日
姓名:乡镇人员 简述:关于易县政府大门口车辆进入的问题 时间:2018-06-28 17:15:18
留言内容: 我是易县乡镇的一名工作人员,我们经常去县政府拿件报件开会,可是门卫总是不让开车进去,我知道一是政府院内车辆较多,二是担心上访人员进入,但是为什么政府院内工作的人员可以开私家车进入,我相信很多同仁都没有车辆进出证,我们下面乡镇过来开会报件拿件私家车就放在大院外,车位都不好找,我认为存在些许不公平不公正,相关部门也没有做好秩序的维持,办出入证的时候就知道要钱,是不是政府院内的工作人员的私家车可以进?是不是他们都办了出入证?是不是我们下面乡镇连办个证都办不了?
管理员回复: 第一,政府工作人员的私家车都是上报机关事务管理局备案过的,平时只有备案过的私家车才可以进政府大院。 第二,最近几天迎接检查,政府规定各单位的私家车都禁止驶入政府大院。 所以,这个规定不只是针对你们乡镇。 2018年6月29日
姓名:解村村民 简述:易县圣霖板业排放浓烟问题 时间:2018-01-29 10:06:38
留言内容: 易县凌云册乡圣霖板业(易保路线,去往解村方向),每天都有好几个大烟囱一起排放浓烟,严重污染周围的空气和环境。请政府领导重视并查办,谢谢
管理员回复: 易县环保局回复如下: 我局接到县政府门户网站互动平台转来反映“凌云册乡圣霖板业排放浓烟问题”的环境信访案件,我局高度重视,立即责成检查人员到现场进行调查,现将调查情况汇报如下: 一、基本情况 易县圣霖板业有限公司位于凌云册乡龙湾头村,易黄公路东侧,厂区占地86亩,料场占地120亩,东4公里是解村,南2公里处是凌云册村,西3公里是西牛村,北2公里是龙湾头村,上述各村和厂区间隔距离内均为林地和耕地。法人代表:许武,2004年4月建厂,2011年10月办理环评手续,2011年12月办理了排污许可证(证号PWD-130633-0025),总投资1.56亿元 ,环保设施投资560万元。主要产品:中密度纤维板,每24万m3/年。 二、现场检查情况 2018年2月4日上午,我局执法人员到该厂进行现场检查,该厂共有2条生产线,燃煤锅炉已全部拆除,均改为生物质锅炉,除尘设施及脱硫设施已全部更换, 2条生产线正在生产,除尘设施和脱硫设施使用正常。水膜除尘设施产生的污水进入厂区东南侧的循环池内循环使用。污水处理设施运转正常。经现场调查,该公司生产工序已全部安装在线监控设施,二氧化硫、氮氧化物、烟尘等数据实时传输至保定市环保局监控中心,如数据异常,保定市局监控中心通知我县局现场调查处理。近期圣霖板业未发现数据异常现象 三、处理意见 1、我局将督促该企业正常使用治污设施、定期检修,并做好运行记录。 2、我局将加大监管频次,不定期对该厂进行检查,确保不出现环境问题。 2018年2月2日
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言:
验证码: