公示公告
易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目竣工环境保护验收申请受理...    2015-11-07 易县公开招聘基层服务项目人员领导小组办公室关于报名人员情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年10月30日建设项目环境影响评价文件受理情...    2015-11-07 易县环保局关于2015年9月16日—2015年10月19日排污费收入情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示    2015-11-12 易县人劳局关于对2015年享受社保补贴和岗位补贴人员的公示    2015-11-12
网站首页 > 留言板 > 排忧解难
排忧解难
姓名:张 简述:易县西大北头村什么时候能够装上自来水?周边别得村都按装上了,我们村现在打井都要打100多米才有水,而 时间:2018-01-11 15:06:27
留言内容: 希望有关领导重视一下,西大北头村是怎么评上的小康村?和神石庄村比,我们落后很多,他们村是贫困村,我们村连水都吃不上的怎么来的小康村?
管理员回复: 易县水利局回复如下: 接到易县政府门户网站互动平台文稿审批笺后,水利局十分重视,立即安排农水股对此事进行了认真调查,具体情况是: 一、反映的问题 高村镇西大北头村姓张的一村民反映:“易县西大北头村什么时候能够装上自来水?周边的村都安装上了,我们村现在打井都要打100多米才有水,希望有关领导重视一下,而且和神石庄村比,我们落后很多,他们村是贫困村,我们村连水都吃不上的怎么来的小康村?” 二、调查情况 经调查,并与高村镇镇长石平造、人大主席王建华及该村支书联系沟通,具体情况是:2015年水利局将该村列入了农村饮水安全项目,为该村新打深机井1眼、配泵1套,安装变频1套。由于该村一家一户都有自备水井,经征求村干部的意见,实施自来水入户工程,群众积极性不高,实施难度较大,所以,只完成了上述工程,未实施自来水入户工程。 三、解决措施 1、按照国家农村饮用水安全标准,该村饮水不存在不安全问题。 按照水利部、卫生部《农村饮用水安全卫生评价指标体系》规定,农村饮用水安全评价分为“安全”和“基本安全”两个等级,主要由水质、水量、方便程度和保证率4项指标组成。(1)水质方面:符合国家《生活饮用水卫生标准》要求为安全,基本符合的为基本安全。供水人口在 1 万人以下或供水规模在 1000m3/d 以下的集中供水工程及分散式供水工程,水质标准可适当放宽。(2)水量方面:每人每天可获得的水量不低于 40~60 升为安全,40 升为基本安全。主要指村民生活用水,包括餐饮用水、洗涮用水和散养禽用水,以人为单位计量。国家规定,华北地区的农村生活用水为每人每天不少于 40升为安全。(3)用水方便程度方面:无自来水入户的村庄,人力取水往返时间超过 20分钟为不安全,低于20分钟的为安全(华北地区10分钟为安全),大体相当于单程水平距离 800 米,或垂直距离 80 米的情况,这种情况多发生在山区,如到村外拉水或村中集中供水点拉水的;平原地区无自来水入户的,农户多有自备水井,不属于不安全范围。(4)水源保证率方面:供水水源保证率不低于 95%为安全,不低于90%为基本安全。 2、水利局根据镇村意见,将该村列入《易县农村饮水安全巩固提升“十三五”规划》,积极争取国家资金,解决该村自来水入户问题。 2018年1月17日
姓名:李金生 简述:裴山镇西罗村村内垃圾常年遍布村口,街道,无人打扫,过期药品、生活垃圾、死狗烂猫。具有消防、卫生重大隐 时间:2018-01-03 13:01:26
留言内容: 裴山镇西罗村村内垃圾常年遍布村口,街道,无人打扫,过期药品、生活垃圾、死狗烂猫。具有消防、卫生等重大隐患,希望县领导、局领导、镇领导为村民牌友解难。
管理员回复: 裴山镇政府回复如下: 接到易县政府门户网站互动平台转来的关于反映西罗村村口垃圾问题。接到函件后,裴山镇高度重视,立即安排人员进村了解情况。经了解,西罗村一共设有5个垃圾处理点,村口处垃圾处理点是其中一个,村民平时的生活垃圾都先放到垃圾处理点,然后由专人每月两次把垃圾处理点的垃圾运到垃圾填埋场。村里共有5个保洁员,定期对村内垃圾进行收拾整理。今后,村委会将进一步完善村内环境卫生长效保洁机制不断加大督促和检查力度,确保村内保洁员按时收拾整理卫生,为村民提供干净整洁的生活环境。 2018年1月10日
姓名:杜 简述:易县高村镇柳林庄村什么时候能接通自来水,别的村都有,为什么这个村就安不上,而且自己家的井水质特别差 时间:2017-12-19 22:46:03
留言内容: 希望领导尽快回复
管理员回复: 易县水利局回复如下: 接到易县政府门户网站互动平台文稿审批笺后,水利局高度重视,立即安排农水股有关人员对此事进行了调查,具体情况是: 一、调查情况 2017年12月23日,水利局农水股一行三人,会同高村镇包村领导主任科员赵凤元、村支部书记李青春,到高村镇柳林庄进行了实地调查核实,经调查:该村还没有安装自来水,情况属实。柳林庄村是我县浅层地下水比较丰富的区域,多年来,家家户户都有水井,群众饮水很方便。为了确保该村饮水水质合格和贫困村退出达标,2017年,水利局安排专人从该村群众饮水井中提取了水样,并请具备资质的检测单位对水样进行了水质化验,并出具了水质检测报告,该村饮水水质符合国家规定的饮水安全标准。 二、解决措施 为了解决该村没有自来水的问题,水利局积极协调扶贫办,已将该村列入了投资1600万元的2018年京冀对口帮扶贫困村水利配套建设项目,实施方案已经上报省市,正在批复中,2018年年底前全部完成工程建设,届时,该村将全部用上自来水。 2017年12月25日
姓名:杨旭良 简述:农村道路年久失修 时间:2017-11-28 22:32:58
留言内容: 大龙华乡政府所在112国道至尧舜口、野里店、大南头、小南头、河北、杨各庄、龙塘、卜合岩的村村通连接道路自2003年修建之后从未维修过,近日龙塘村村民因自行修理破旧不堪的农村道路受伤严重,已转院至北京救治,据之情村民告知抢救成功的可能性很渺茫,周边村民已为受伤村民自发的发起了捐助活动,希望政府也能到龙塘村了解实际情况,发起捐助,绑这个家庭度过难关,希望政府能够尽快翻修破旧不堪的村村通道路,村民的力量是无法承担翻修农村道路的任务的,所谓要致富,先修路,我们需要政府即使翻修破旧不堪的村村通道路。
管理员回复: 易县交通局回复如下: 接到“易县政府门户网站互动平台”反映的大龙华乡政府所在国道112线至尧舜口、野里店、大南头道路严重破损情况后,我局领导高度重视,立即安排专人对该路段进行了现场勘察,基本情况如下: 国道112线大龙华至小南头路途经尧舜口、野里店、杨各庄、大南头等村,全长约6.5公里,其中杨各庄路口至小南头长约1公里,2010年进行建设,现路况较好。国道112线至杨格庄长约5.5公里,我局自2013起就积极向省厅申报项目,因自村村通项目后,上级对村级公路投资明显减少,且该路段里程长,投资大,项目一直未能下达。 今年我局领导多次上省交通运输局争取项目支持,目前该路段已列入省交通运输厅的项目计划库,明年开始实施。 2017年12月4日
姓名:赵骏 简述:易县原计生委东边亚泰坊饭店噪音、油烟污染扰民 时间:2017-10-09 16:06:40
留言内容: 我们是原计生委家属楼住户,东边泰亚坊饭店每天中午和晚上后厨的大型排风扇产生特别大的噪音和油烟污染,在关闭窗户的情况下噪音依然很大无法休息,我们和饭店老板几次提出意见,其仍然不整改,希望政府相关职能部门帮我们解决问题,给我们一个安静、干净的居住环境。 联系电话:13933224000
管理员回复: 易县城市管理行政执法局回复如下: 接到县政府办信息科交办的“关于原计生委东边泰亚坊饭店噪音、油烟污染扰民问题”通知后,我局高度重视,立即安排专人现场调查核实。 经调查,问题中反映的“原计生委东边泰亚坊饭店”位于县城内金台路。一方面,该饭店安装并使用油烟净化设备,且按要求正常使用。另一方面,调查发现该饭店所使用的排风扇功率为4000W,噪音较大,执法队员现场要求饭店负责人将大功率排风扇调换为功率较小(1500W)的排风扇,尽量降低噪音污染。目前整改完毕。 在下一步工作中,我局将积极配合相关部门,加大对饭店噪音及油烟污染问题的监管巡查,争取为广大市民创造更好的生活环境。
姓名:刘明良 简述:物业公司与龙硕供暖公司矛盾造成龙硕拒收供暖费 时间:2017-10-05 17:51:58
留言内容: 10月5日下午,去龙硕供暖公司营业大厅缴纳2017-2018供暖季供暖费,服务人员告知不能缴费,追问原因是,物业公司与龙硕公司存在什么电费问题造成。冬季供暖即将来临,公司与公司之间矛盾利益纠葛,难道说迎宾北区居民冬季取暖就不能供给了吗?恳请政府及相关部门协调两家公司尽快将存在的民生问题给予解决,不能让老少爷们看着暖气挨冻吧!
管理员回复: 易县住房保障和房产管理局回复如下: 政府门户网站互动平台转来迎宾北区业主反映物业公司与龙烁供热公司产生矛盾供热公司拒收取暖费的问题,现将有关情况答复如下: 依据易县人民政府关于规范我县集中供热公司换热站用电价格的通知(易政〔2017〕200号)文件的规定,迎宾北区物业与龙烁供热公司已达成一致意见,龙烁供热公司已群发短信和张贴通知的方式通知业主正常缴纳取暖费。
姓名:尚先生 简述:父患癌症,母体弱多病,家里穷困,请政府救助 时间:2017-07-31 09:44:09
留言内容: 父亲患肺癌,家里积蓄已花光,母亲体弱,患高血压。仅靠作为儿子的我微薄收入勉强支撑。请求政府救助,现申请大病救助或是低保户申请。家庭住址:易县易州镇西茹堡村。联系人:尚策,电话:15533260396
管理员回复: 请咨询民政局:0312-8269866
姓名:李立新 简述:申请廉租房 时间:2017-04-10 12:23:46
留言内容: 我是县一中的正式老师,老公没有正式工作,以务农为生,孩子有哮喘,家里入不敷出,我是外县人员,能不能申请易县的廉租房,我的条件可以吗?都需要什么条件,什么时间可以申请?希望尽快得到回复,谢谢!
管理员回复: 请咨询房管局:8218860
姓名:刘欣月 简述:关于残疾人两项补贴和低保 时间:2017-04-01 13:26:35
留言内容: 尊敬的领导你好我是易州镇西庄道村人,视力二级残疾,生活困难,今年残疾人补贴不知道为什么没我的,因孩子年幼,老公体弱多病,租房子住,亲人帮着花一万给老公买了辆快报费的二手车跑活,总坏在家撂了,打点零工,生活困难申请低保有两年多了就是没结果,今年我又写了份申请,村里没人收了,也打电话问过好几次不知什么原因,很着急,感觉稀里糊涂的不知道怎么办了望尊敬的领导从百忙之中抽出时间关注一下,谢谢
管理员回复: 请咨询残联:8269996
姓名:刘欣月 简述:公租房孩子上学 时间:2016-09-01 10:40:00
留言内容: 尊敬的领导你好,我是易县的,去年申请了公租房在易县东关新村,已入住,孩子七岁了,要上一年级,户口在易县易州镇西庄道村,现在不知道孩子要在哪里上学,回户口所在地上学太远了,我是二级残疾人,接送太不方便了,快开学了很着急,能否让孩子就近入学,需要什么手续。望回复,谢谢
管理员回复: 教育局回复如下: 国家实施公租房政策是为解决买不起房的贫困人员居住问题的惠民政策,在2016年义务教育阶段学校招生工作中,该部分人员易县教育局等同于辖区内有房产人员对待,只要满足孩子达到规定入学年龄,并能提供相应的户口或房产本(若无房产本的需提供一年以上水、电、暖等实际居住佐证),辖区内学校审核无误后,可安排孩子就近入学。 基于以上原因,我局从“一切为了学生利益”出发,如果刘欣月实际在东关新村居住,可在2016年10月8号到易县第一小学提交相关资料,学校审核无误后可安排入学。
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言:
验证码: