公示公告
易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目竣工环境保护验收申请受理...    2015-11-07 易县公开招聘基层服务项目人员领导小组办公室关于报名人员情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年10月30日建设项目环境影响评价文件受理情...    2015-11-07 易县人劳局关于公开招录城市管理协勤人员的公告    2015-11-07 易县环保局关于2015年9月16日—2015年10月19日排污费收入情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示    2015-11-12
网站首页 > 留言板 > 排忧解难
排忧解难
姓名:尚先生 简述:父患癌症,母体弱多病,家里穷困,请政府救助 时间:2017-07-31 09:44:09
留言内容: 父亲患肺癌,家里积蓄已花光,母亲体弱,患高血压。仅靠作为儿子的我微薄收入勉强支撑。请求政府救助,现申请大病救助或是低保户申请。家庭住址:易县易州镇西茹堡村。联系人:尚策,电话:15533260396
管理员回复: 请咨询民政局:0312-8269866
姓名:李立新 简述:申请廉租房 时间:2017-04-10 12:23:46
留言内容: 我是县一中的正式老师,老公没有正式工作,以务农为生,孩子有哮喘,家里入不敷出,我是外县人员,能不能申请易县的廉租房,我的条件可以吗?都需要什么条件,什么时间可以申请?希望尽快得到回复,谢谢!
管理员回复: 请咨询房管局:8218860
姓名:刘欣月 简述:关于残疾人两项补贴和低保 时间:2017-04-01 13:26:35
留言内容: 尊敬的领导你好我是易州镇西庄道村人,视力二级残疾,生活困难,今年残疾人补贴不知道为什么没我的,因孩子年幼,老公体弱多病,租房子住,亲人帮着花一万给老公买了辆快报费的二手车跑活,总坏在家撂了,打点零工,生活困难申请低保有两年多了就是没结果,今年我又写了份申请,村里没人收了,也打电话问过好几次不知什么原因,很着急,感觉稀里糊涂的不知道怎么办了望尊敬的领导从百忙之中抽出时间关注一下,谢谢
管理员回复: 请咨询残联:8269996
姓名:刘欣月 简述:公租房孩子上学 时间:2016-09-01 10:40:00
留言内容: 尊敬的领导你好,我是易县的,去年申请了公租房在易县东关新村,已入住,孩子七岁了,要上一年级,户口在易县易州镇西庄道村,现在不知道孩子要在哪里上学,回户口所在地上学太远了,我是二级残疾人,接送太不方便了,快开学了很着急,能否让孩子就近入学,需要什么手续。望回复,谢谢
管理员回复: 教育局回复如下: 国家实施公租房政策是为解决买不起房的贫困人员居住问题的惠民政策,在2016年义务教育阶段学校招生工作中,该部分人员易县教育局等同于辖区内有房产人员对待,只要满足孩子达到规定入学年龄,并能提供相应的户口或房产本(若无房产本的需提供一年以上水、电、暖等实际居住佐证),辖区内学校审核无误后,可安排孩子就近入学。 基于以上原因,我局从“一切为了学生利益”出发,如果刘欣月实际在东关新村居住,可在2016年10月8号到易县第一小学提交相关资料,学校审核无误后可安排入学。
姓名:姚华 简述:易县梁格庄镇南石门村垃圾常年没有人清理,污染水源,散发恶臭 时间:2016-06-07 15:34:29
留言内容: 易县梁格庄镇南石门村,垃圾常年无人清理,垃圾堆积到路两旁,还有大量的垃圾被倾倒在河两边,散发恶臭的同时,饮用水的安全更是无法保证。给周围居民的生活带来巨大的困扰,希望能尽快解决。谢谢
管理员回复: 梁格庄镇人民政府回复如下:南石门村村民在易县政府门户网站反映本村垃圾常年无人清理,污染水源散发恶臭,给周围居民生活带来巨大困扰问题。经查,情况属实,自群众反映污染事件以来,镇村两级极为关注,南石门村村干部正在积极协调人员、车辆进行清理,争取尽快解决污染问题,并对卫生清理员进行批评教育,使其明确职责,维护村内卫生环境整洁。
姓名:陈旭 简述:易县桥头乡西留召村村民 时间:2016-06-06 11:44:32
留言内容: 河北保定易县西留召村委会在2005年,在村民陈旭不知情的情况下,将陈旭名下自留地擅自转包给村民陈洪财,至今10年陈旭在该村中无地可种,生活异常困难。村民陈旭长期寻求村委会、桥头乡政府进行调节仲裁,均未解决;起诉至易县人民法院亦未解决。在习近平主体及党全面依法治国、全面从严治党的要求下,本人陈旭希望得到政府相关主管部门关注,解决本人土地问题。谢谢
管理员回复:  桥头乡政府关于陈旭、陈红才土地纠纷问题的 情况回复如下: 我乡接到县信访局函后,乡政府特别重视,成立了专门工作小组,乡长李志海亲自带领包片包村干部和相关人员,反复多次去西留召村做调解工作未果。 经调查,上访人陈旭于1997年将其4人的口粮田5.2亩转交给陈红才手中,所有应向国家缴纳的“三提五统”农业税等费用由陈红才负担。1999年5月30日,经陈旭和陈红才协调达成协议(附后),陈红才截止2006年8月份将5.2亩口粮田归还陈旭耕种。2006年后上访人多次向陈红才索要土地,但陈红才拒不归还。于是2006年8月份上访人向易县人民法院提起诉讼,法院于2006年12月11日以不属受理范围为由驳回陈旭的起诉。今年2月,陈旭又到县信访局就此事上访,经乡村干部反复多次调解未果。《农村土地承包法》第51、52条明确规定,当事人不愿协调、调解或者协调调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。 建议上访人陈旭依法维护自己的权益。 目前,我乡还正在继续协调此事。另陈旭耕种村里未续包的土地30亩已多年,不存在生活异常困难。
姓名:麻屋庄 简述:道路维修,垃圾清理 时间:2016-05-17 11:29:00
留言内容: 领导好,桥头乡麻屋庄村村西头的道路坑坑洼洼,造成了出行不便,垃圾也没人清理,村里没有领导负责村里事物,希望提起重视
管理员回复: 乡政府接到调查函后,对此事高度重视,责成相关干部对反映问题进行了调查。   经查,今年春季在修自来水管道时,确实村西道路交通给村民出行造成不便。但事后已将路面修好,现交通便利顺畅。垃圾村里每天都有专人负责清理。村干部认真负责。上访人员反映问题严重失实。 桥头乡人民政府
姓名:韩红艳 简述:我家的道路问题 时间:2016-05-11 09:33:35
留言内容: 我们家是河北省保定市易县梁格庄镇石门店村,在20年以前家里面盖房的道路,是和旁边人家的地换的,现在我们要将道路硬化,他们家说那是他们的地,不让我们硬化,然后还和我们家打架,因为换地是20多年前的事了,我父母还没有结婚,然后现在我父亲已经生病好多年了,很多事都记不清了,他们就说我们家的道路是他们的地,但是20年前我父亲为了道路问题和他们商量过了,而且也和他们换了地,现在他们不认帐,我们家特别的贫困,只有我在外上大学,父母身体不好,他们家又强势,现在他们家在把我们的道路都挖了沟,对我们的生活影响很大,现在已经严重影响了我的学习,我们家里没权没势,当地派出所,看我父母没有文化,也是对我们家的事不重视,请一定要帮帮我们。
管理员回复: 韩金江(韩红艳之父),男,石门店村村民,先后几次到镇、村,并向市长热线反映,与邻居付国忠地界纠纷,经查事实情况如下: 1、1993年韩金江与付国忠换地新建房屋一处,房屋建好后,全队土地大调整,两家被换土地也打乱重分,付国忠有0.68亩土地,被韩金江房屋及道路占用0.28亩左右,队里一直没有补给付国忠。 2、韩金江坚持道路是队里所批,付国忠坚持道路是自己耕地,两家因占地多次发生纠纷,村里多次调解没有结果,目前镇政府主张两家通过法律渠道维护自身合法权益。 梁格庄镇人民政府
姓名:王小雪 简述:猪场紧邻学校建设,臭味太大,污染严重 时间:2016-04-22 15:33:43
留言内容: 易县狼牙山镇陈家会村小学南边10米,村民许凤友建设养猪场,气味难闻污染严重。家长送孩子来学校上学,多次责问老师学校,周围群众反映强烈,希望县环保局给予环评。
管理员回复: 2016年5月6日,我局接到县政府门户网站互动平台,反映“狼牙山镇陈家会学校附近养猪场污染环境”问题,局领导高度重视,立即责成执法人员到现场进行调查,现将调查情况汇报如下: 一、基本情况 上访人反映的是易县狼牙山镇陈家会村许风友养殖户,该养殖户位于村小学南侧20米左右,负责人许风友,2008年建设并开始养殖,占地1亩左右,建有一排猪舍面积300平方米左右,共养母猪27头,仔猪100头左右,成猪90头,自繁自养,没有任何手续,属于家庭散养户。 二、现场检查情况 2016年5月9日我局监察人员对该养殖户进行现场检查,该养殖户猪舍是全封闭,但后墙有窗户,建有一个防渗漏的废水沉淀池,距离猪舍50米左右,产生的废水及猪尿液通过管道排入池内,池满后拉走用于给果树增肥,产生的粪便堆放在猪舍西侧70米处,距离该村学校100米左右,未采取任何防护措施。 三、处理情况 我局执法人员依据《畜禽养殖污染防治管理办法》,对其下达现场监察通知书,要求该猪场修建一处防渗漏、防雨淋四面封闭的粪便堆放场所,存放的粪便不得随意倾倒,必须经农业部门指导采取无害化处理,防止排放恶臭气体。根据2016年3月1日实施的《河北省大气污染防治条例》第五条第五款:“县级以上人民政府农业、林业、畜牧等部门对农业生产、畜禽养殖造成的大气污染等实施监督管理”。 以上措施由乡、村会同农业局督办落实,并加强指导和日常监管。
姓名:孙金祥 简述:五保户办了五年了总办不成 时间:2016-03-31 10:48:34
留言内容: 我今年68岁,无老半,没儿没女,没住户,因为没有关系网,申请了五年五保总是不成功,请问政府怎么给老百姓排忧解难,我是河北省易县裴山镇北邵村民,请问政府,没有关系,没有钱送礼,五保户就办不了吗
管理员回复: 接到政府办转来裴山镇北邵村孙金祥在网站反映申请五保难问题的件后,我局高度重视,立即责成裴山镇民政人员进行调查,现将结果答复如下: 孙金祥 男68岁,裴山镇北邵村,未婚现在独身一人生活,无儿无女,体弱多病生活困难,符合农村五保条件。 经我局与裴山镇沟通,同意孙金祥纳入农村五保,其五保手续正在办理中之中。
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言: