公示公告
易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目竣工环境保护验收申请受理...    2015-11-07 易县公开招聘基层服务项目人员领导小组办公室关于报名人员情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年10月30日建设项目环境影响评价文件受理情...    2015-11-07 易县环保局关于2015年9月16日—2015年10月19日排污费收入情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示    2015-11-12 易县人劳局关于对2015年享受社保补贴和岗位补贴人员的公示    2015-11-12
网站首页 > 留言板 > 排忧解难
排忧解难
姓名:杜 简述:易县高村镇柳林庄村什么时候能接通自来水,别的村都有,为什么这个村就安不上,而且自己家的井水质特别差 时间:2017-12-19 22:46:03
留言内容: 希望领导尽快回复
管理员回复: 易县水利局回复如下: 接到易县政府门户网站互动平台文稿审批笺后,水利局高度重视,立即安排农水股有关人员对此事进行了调查,具体情况是: 一、调查情况 2017年12月23日,水利局农水股一行三人,会同高村镇包村领导主任科员赵凤元、村支部书记李青春,到高村镇柳林庄进行了实地调查核实,经调查:该村还没有安装自来水,情况属实。柳林庄村是我县浅层地下水比较丰富的区域,多年来,家家户户都有水井,群众饮水很方便。为了确保该村饮水水质合格和贫困村退出达标,2017年,水利局安排专人从该村群众饮水井中提取了水样,并请具备资质的检测单位对水样进行了水质化验,并出具了水质检测报告,该村饮水水质符合国家规定的饮水安全标准。 二、解决措施 为了解决该村没有自来水的问题,水利局积极协调扶贫办,已将该村列入了投资1600万元的2018年京冀对口帮扶贫困村水利配套建设项目,实施方案已经上报省市,正在批复中,2018年年底前全部完成工程建设,届时,该村将全部用上自来水。 2017年12月25日
姓名:杨旭良 简述:农村道路年久失修 时间:2017-11-28 22:32:58
留言内容: 大龙华乡政府所在112国道至尧舜口、野里店、大南头、小南头、河北、杨各庄、龙塘、卜合岩的村村通连接道路自2003年修建之后从未维修过,近日龙塘村村民因自行修理破旧不堪的农村道路受伤严重,已转院至北京救治,据之情村民告知抢救成功的可能性很渺茫,周边村民已为受伤村民自发的发起了捐助活动,希望政府也能到龙塘村了解实际情况,发起捐助,绑这个家庭度过难关,希望政府能够尽快翻修破旧不堪的村村通道路,村民的力量是无法承担翻修农村道路的任务的,所谓要致富,先修路,我们需要政府即使翻修破旧不堪的村村通道路。
管理员回复: 易县交通局回复如下: 接到“易县政府门户网站互动平台”反映的大龙华乡政府所在国道112线至尧舜口、野里店、大南头道路严重破损情况后,我局领导高度重视,立即安排专人对该路段进行了现场勘察,基本情况如下: 国道112线大龙华至小南头路途经尧舜口、野里店、杨各庄、大南头等村,全长约6.5公里,其中杨各庄路口至小南头长约1公里,2010年进行建设,现路况较好。国道112线至杨格庄长约5.5公里,我局自2013起就积极向省厅申报项目,因自村村通项目后,上级对村级公路投资明显减少,且该路段里程长,投资大,项目一直未能下达。 今年我局领导多次上省交通运输局争取项目支持,目前该路段已列入省交通运输厅的项目计划库,明年开始实施。 2017年12月4日
姓名:赵骏 简述:易县原计生委东边亚泰坊饭店噪音、油烟污染扰民 时间:2017-10-09 16:06:40
留言内容: 我们是原计生委家属楼住户,东边泰亚坊饭店每天中午和晚上后厨的大型排风扇产生特别大的噪音和油烟污染,在关闭窗户的情况下噪音依然很大无法休息,我们和饭店老板几次提出意见,其仍然不整改,希望政府相关职能部门帮我们解决问题,给我们一个安静、干净的居住环境。 联系电话:13933224000
管理员回复: 易县城市管理行政执法局回复如下: 接到县政府办信息科交办的“关于原计生委东边泰亚坊饭店噪音、油烟污染扰民问题”通知后,我局高度重视,立即安排专人现场调查核实。 经调查,问题中反映的“原计生委东边泰亚坊饭店”位于县城内金台路。一方面,该饭店安装并使用油烟净化设备,且按要求正常使用。另一方面,调查发现该饭店所使用的排风扇功率为4000W,噪音较大,执法队员现场要求饭店负责人将大功率排风扇调换为功率较小(1500W)的排风扇,尽量降低噪音污染。目前整改完毕。 在下一步工作中,我局将积极配合相关部门,加大对饭店噪音及油烟污染问题的监管巡查,争取为广大市民创造更好的生活环境。
姓名:刘明良 简述:物业公司与龙硕供暖公司矛盾造成龙硕拒收供暖费 时间:2017-10-05 17:51:58
留言内容: 10月5日下午,去龙硕供暖公司营业大厅缴纳2017-2018供暖季供暖费,服务人员告知不能缴费,追问原因是,物业公司与龙硕公司存在什么电费问题造成。冬季供暖即将来临,公司与公司之间矛盾利益纠葛,难道说迎宾北区居民冬季取暖就不能供给了吗?恳请政府及相关部门协调两家公司尽快将存在的民生问题给予解决,不能让老少爷们看着暖气挨冻吧!
管理员回复: 易县住房保障和房产管理局回复如下: 政府门户网站互动平台转来迎宾北区业主反映物业公司与龙烁供热公司产生矛盾供热公司拒收取暖费的问题,现将有关情况答复如下: 依据易县人民政府关于规范我县集中供热公司换热站用电价格的通知(易政〔2017〕200号)文件的规定,迎宾北区物业与龙烁供热公司已达成一致意见,龙烁供热公司已群发短信和张贴通知的方式通知业主正常缴纳取暖费。
姓名:尚先生 简述:父患癌症,母体弱多病,家里穷困,请政府救助 时间:2017-07-31 09:44:09
留言内容: 父亲患肺癌,家里积蓄已花光,母亲体弱,患高血压。仅靠作为儿子的我微薄收入勉强支撑。请求政府救助,现申请大病救助或是低保户申请。家庭住址:易县易州镇西茹堡村。联系人:尚策,电话:15533260396
管理员回复: 请咨询民政局:0312-8269866
姓名:李立新 简述:申请廉租房 时间:2017-04-10 12:23:46
留言内容: 我是县一中的正式老师,老公没有正式工作,以务农为生,孩子有哮喘,家里入不敷出,我是外县人员,能不能申请易县的廉租房,我的条件可以吗?都需要什么条件,什么时间可以申请?希望尽快得到回复,谢谢!
管理员回复: 请咨询房管局:8218860
姓名:刘欣月 简述:关于残疾人两项补贴和低保 时间:2017-04-01 13:26:35
留言内容: 尊敬的领导你好我是易州镇西庄道村人,视力二级残疾,生活困难,今年残疾人补贴不知道为什么没我的,因孩子年幼,老公体弱多病,租房子住,亲人帮着花一万给老公买了辆快报费的二手车跑活,总坏在家撂了,打点零工,生活困难申请低保有两年多了就是没结果,今年我又写了份申请,村里没人收了,也打电话问过好几次不知什么原因,很着急,感觉稀里糊涂的不知道怎么办了望尊敬的领导从百忙之中抽出时间关注一下,谢谢
管理员回复: 请咨询残联:8269996
姓名:刘欣月 简述:公租房孩子上学 时间:2016-09-01 10:40:00
留言内容: 尊敬的领导你好,我是易县的,去年申请了公租房在易县东关新村,已入住,孩子七岁了,要上一年级,户口在易县易州镇西庄道村,现在不知道孩子要在哪里上学,回户口所在地上学太远了,我是二级残疾人,接送太不方便了,快开学了很着急,能否让孩子就近入学,需要什么手续。望回复,谢谢
管理员回复: 教育局回复如下: 国家实施公租房政策是为解决买不起房的贫困人员居住问题的惠民政策,在2016年义务教育阶段学校招生工作中,该部分人员易县教育局等同于辖区内有房产人员对待,只要满足孩子达到规定入学年龄,并能提供相应的户口或房产本(若无房产本的需提供一年以上水、电、暖等实际居住佐证),辖区内学校审核无误后,可安排孩子就近入学。 基于以上原因,我局从“一切为了学生利益”出发,如果刘欣月实际在东关新村居住,可在2016年10月8号到易县第一小学提交相关资料,学校审核无误后可安排入学。
姓名:姚华 简述:易县梁格庄镇南石门村垃圾常年没有人清理,污染水源,散发恶臭 时间:2016-06-07 15:34:29
留言内容: 易县梁格庄镇南石门村,垃圾常年无人清理,垃圾堆积到路两旁,还有大量的垃圾被倾倒在河两边,散发恶臭的同时,饮用水的安全更是无法保证。给周围居民的生活带来巨大的困扰,希望能尽快解决。谢谢
管理员回复: 梁格庄镇人民政府回复如下:南石门村村民在易县政府门户网站反映本村垃圾常年无人清理,污染水源散发恶臭,给周围居民生活带来巨大困扰问题。经查,情况属实,自群众反映污染事件以来,镇村两级极为关注,南石门村村干部正在积极协调人员、车辆进行清理,争取尽快解决污染问题,并对卫生清理员进行批评教育,使其明确职责,维护村内卫生环境整洁。
姓名:陈旭 简述:易县桥头乡西留召村村民 时间:2016-06-06 11:44:32
留言内容: 河北保定易县西留召村委会在2005年,在村民陈旭不知情的情况下,将陈旭名下自留地擅自转包给村民陈洪财,至今10年陈旭在该村中无地可种,生活异常困难。村民陈旭长期寻求村委会、桥头乡政府进行调节仲裁,均未解决;起诉至易县人民法院亦未解决。在习近平主体及党全面依法治国、全面从严治党的要求下,本人陈旭希望得到政府相关主管部门关注,解决本人土地问题。谢谢
管理员回复:  桥头乡政府关于陈旭、陈红才土地纠纷问题的 情况回复如下: 我乡接到县信访局函后,乡政府特别重视,成立了专门工作小组,乡长李志海亲自带领包片包村干部和相关人员,反复多次去西留召村做调解工作未果。 经调查,上访人陈旭于1997年将其4人的口粮田5.2亩转交给陈红才手中,所有应向国家缴纳的“三提五统”农业税等费用由陈红才负担。1999年5月30日,经陈旭和陈红才协调达成协议(附后),陈红才截止2006年8月份将5.2亩口粮田归还陈旭耕种。2006年后上访人多次向陈红才索要土地,但陈红才拒不归还。于是2006年8月份上访人向易县人民法院提起诉讼,法院于2006年12月11日以不属受理范围为由驳回陈旭的起诉。今年2月,陈旭又到县信访局就此事上访,经乡村干部反复多次调解未果。《农村土地承包法》第51、52条明确规定,当事人不愿协调、调解或者协调调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。 建议上访人陈旭依法维护自己的权益。 目前,我乡还正在继续协调此事。另陈旭耕种村里未续包的土地30亩已多年,不存在生活异常困难。
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言: