公示公告
易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目竣工环境保护验收申请受理...    2015-11-07 易县公开招聘基层服务项目人员领导小组办公室关于报名人员情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年10月30日建设项目环境影响评价文件受理情...    2015-11-07 易县人劳局关于公开招录城市管理协勤人员的公告    2015-11-07 易县环保局关于2015年9月16日—2015年10月19日排污费收入情况公示    2015-11-07 易县环境保护局关于2015年11月5日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示    2015-11-12
网站首页 > 留言板 > 建言献策
建言献策
姓名:刘伟华 简述:关于高阿峰热心救人牺牲,仅仅授予见义勇为先进个人是不够的,应该授予烈士。 时间:2017-08-25 20:05:43
留言内容: 新公布的《烈士褒扬条例》明确烈士评定标准 国务院2011年7月28日公布的《烈士褒扬条例》明确了烈士的评定标准。 条例明确,公民牺牲符合下列情形之一的,评定为烈士: (一)在依法查处违法犯罪行为、执行国家安全工作任务、执行反恐怖任务和处置突发事件中牺牲的; (二)抢险救灾或者其他为了抢救、保护国家财产、集体财产、公民生命财产牺牲的;
管理员回复: 请咨询民政局:8269866
姓名: 关注百姓生活 简述:建议对农村的畜禽养殖业点进行环境保护大检查 时间:2015-11-13 15:33:15
留言内容: 独乐乡南独乐村第七生产队李xx的养鸡场位于村东南方向,由于距离村庄太近,直接造成周边臭味熏天,晚上风一吹更是臭味难闻,而且苍蝇到处飞,严重影响了周边居民的生产生活,周边居民怨愤极大,请县领导督查!早日搬迁!还周边百姓一个没有臭味的环境吧!
管理员回复: 县政府已组织环保农业部门进行联合检查处理。
姓名:李胜利 简述:希望县领导关注一下农村村干部文化素质 时间:2015-11-13 15:32:14
留言内容: 我不知道农村村干部文化素质特别低是不是普遍现象,但是我们大龙华乡我知道的几个村干部都是小学或初中文化,而且都是以前村里的混混,这样的村干部能带领相亲们发家致富吗?我看到的都是想法设法自己捞钱,视村集体财产为己物。你上面领导的再好,下面有这么一群蛀虫你能发展起来吗?
管理员回复: 大龙华乡人民政府有关回复: 接到互动平台交办卡口我乡党委、政府高度重视,召开专题会议,进行研究分析,我们认为村干部文化素质偏低普遍客观存在,而且年龄也教大,县乡两级也正在努力改变这一现状。在换届选举中,我们特别注意培养有文化、年富力强,讲政治的村干部。通过2014年第十届村“两委”干部换届,我乡18个自然村,通过此次选举共计产生102名村两委干部,大专文化3人,高中文化23人,中专文化4人,初中文化72人,村干部文化素质较前有较大提升。
姓名:苗建国 简述:易县红心柴鸡蛋 时间:2015-11-13 15:31:29
留言内容: 年前,我们在河北省易县紫荆关土特产超市买了几箱柴鸡蛋,卖的柴鸡蛋蛋黄鲜红,全箱都是这种鲜红的颜色,从来没有见过这么红心的鸡蛋,让我想起了当年白洋淀卖的加了苏丹红的红心鸭蛋,希望有关部门给予关注,弄清红心的原因,避免造成社会影响,保障人们食品安全。 我现在依旧保存这些样本和采购证据,必要时可向有关部门提供。谢谢
管理员回复: 易县工商局有关回复: 我局在接到县政府互动平台问题批转后,进行了研究,现回复如下:一、 《 食品安全法 》第 2 条第 2 款:供食用的源于农业的初级产品(以下称食用农产品)的质量安全管理,遵守 《 中华人民共和国农产品质量安全法 》 的规定。但是,制定有关食用农产品的质量安全标准、公布食用农产品安全有关信息,应当遵守本法的有关规定。二、 《 食品安全法 》 第 77 条第 2 款:县级以上农业行政部门应当依照 《 中华人民共和国农产品质量安全法 》 规定的职责,对食用农产品进行监督管理。三、工商总局 《 关于对工商部门承担农产品质量安全监督管理有关问题的批复 》 (工商市字【2010 】 162 号)按照 《 食品安全法 》 第本条的规定,食用农产品质量安全监管,应遵守 《 农产品质量安全法 》 的规定。 《 农产品质量安全法 》 第三条、 《 食品安全法 》 第七十七已明确了农产品质量安全的监管体制和职责权限。 《 农产品质量安全法 》 条三条规定:“县级以上人民政府农业行政主管部门负责农产品质量安全的监督管理工作,”县级以上人民政府有关部门按照职责分工,负责农产品质量安全的有关工作。 《 食品安全法 》 第七十七条第二款规定:“县级以上农业行政部门应当依照 《 中华人民共和国农产品质量安全法 》 规定的职责,对食用农产品进行监督管理。”农业行政主管部门对于农产品质量安全监管是全程监管,而不是分段监管. " 工商部门按照法律规定及“三定”方案职能,依据 《 农产品质量安全法 》 条三十三条、五十条及五十二条的有关规定,负责依据农业行政主管部门在市场内的农产品质量监测结果,对农产品销售企业及农产品批发市场中的农产品销售者销售质量不合格农产品的违法违规行为进行查处。四、国家工商行政管理总局文件 《 关于进一步加强农产品等市场监管工作的意见 》 (工商市字【2011】109 号)(一)关于农产品市场监管工作: 1 、依法行政,严格履职。 《 农产品质量安全法 》 第三条、 《 食品安全法 》 第七十七条明确规定了农产品质量安全监管体制和职责权限,对于农产品的质量安全监管是品种监管,而不是分段监管。工商部门依据 《 农产品质量安全法 》 第三十三条、五十条及五十二条的有关规定,负责依据有关部门在市场内的农产品质量检测结果,对农产品销售企业及农产品批发市中的农产品销
姓名:杨永红 简述:北娄山烈士陵园给对越自卫反击战牺牲的烈士立碑 时间:2015-11-13 15:30:29
留言内容: 清明节又快到了,去年,在朋友的建议下,我们去北娄山烈士陵园凭吊了一下死难烈士。曾经参加过1979年对越自卫反击战的一位朋友在狼牙山五壮士的每一块墓碑前点燃了一支香烟,当时心里特别激动,眼泪几乎夺眶而出,为这位朋友的举动,更为死难的烈士们。从陵园的介绍看,在1979年对越自卫反击战中有几位易县藉的战士牺牲了,有名有姓,陵园内的墓应该有他们的,但没有墓碑。我们不应该忘记过去,更不应该忘记那些牺牲的烈士们,建议政府给那些知道姓名的烈士们立块墓碑,让后人永远记着他们,他们永远是中华民族的功臣!
管理员回复: 易县民政局有关回复: 科技局,接你局来函,关于杨永红在网上反映去北娄山烈士陵园,没有看到在1979年对越自卫反击中易县籍牺牲战士的墓碑,现汇报如下: 北娄山烈士陵园建于 1958 年,占地面积 12.5 亩,陵园内松柏苍翠,庄严肃穆,安葬着 1156 名革命烈士,其中:园内埋葬的绝大部分是抗日战争中晋察冀一军分区,在狼牙山反“扫荡”中浴血奋战牺牲的指战员;有被日寇汉奸惨杀的地方干部;有“狼牙山五壮士”中的马宝玉、胡福才、胡德林三位烈士;有在 1979 年对越自卫反击中牺牲的四个易县籍战士;有为修建京原铁路而英勇献身的战士及几位参加过红军的老战士。北娄山烈士陵园墓区共排列38排,第38排第15位至18位就安葬着在1 979 年对越自卫反击中牺牲的刘建荣烈士、田志强烈士、夏建军烈士、董江烈士。1988 年经易县人民政府同意已为他们立碑,以示纪念。 杨永红在网上反映去北娄山烈士陵园凭吊烈士时,没有看到在 1979 年对越自卫反击中易县籍牺牲战士的墓碑,实属与事实不符。我局按照科技局来函的联系电话,多次与杨永红联系,但电话一直无人接听。杨永红对烈士的崇敬心情可以理解,但说话要与事实相符,我们真诚希望杨永红再去陵园详细查看。
姓名:穆学海 简述:易县争创省级园林城市之我见。 时间:2015-11-13 15:24:25
留言内容: 作为易县的一员,对于创建园林县城我非常拥护,也愿积极配合,可是现发现两点问题,反映如下:朝阳西路的台阶改造之后,水泥净面部分粗制滥造,用脚踩在上面还不如泥巴结实,直接就能赠掉。另外城管带领装牌子的集中将商户的灯箱布牌匾拆了,并且信誓旦旦的说最多两天就安上了,过了四天的时候,问做牌子的回答说了十五再说,着急你就找城管。问城管没有任何结果。在此想问我们县在创建园林城市的时候,是不是考虑一下人的素质建设问题,城管作为执法部门,言而无信;做牌子的商户出尔反尔,这样的勾结关系,会建立怎样的城市形象哦?失了诚信,把脸洗再干净,有人喜欢吗? 喜欢易县,因为他是我们的家园,希望更好。
管理员回复: 易县城市管理行政执法局有关回复: 我局接到《易县政府门户网互动平台文稿》后。领导高度重视,立即责成相关部门进行调查处理。现将调查处理情况汇报如下: 群众反映,商户广告牌匾拆除后安装不及时。由于我县正值创建省级园林的关键时期,全县广告牌匾进行统一整改,涉及户数多,工作量大,广告公司数量和安装人员有限,确实存在广告牌匾安装不及时的现象。对此,我局高度重视,立即责成相关执法中队对签约公告公司安装进度进行督促,令其加快安装速度,到第四天已将该商户拆除的广告牌安装到位。 创建省级园林城市是着力民生的重要举措,是进一步提升城市品位和文明程度,改善全市环境质量而做出的一项重大决策。“创园”不仅是为了提升城市形象,也是为了提升我们的个人形象。作为执法部门,我们愿意以身作则,从自身做起,提高自己的素质和修养,共同创建属于我们的美丽家园。
姓  名:
性  别:
简  述:
所属分类:
填写留言: